Пятница
2024-03-29
12:44
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Тимуровец
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Главная » 2008 » Май » 14 » Программа лета 2008 года
Программа лета 2008 года
09:55
Итак в кратце расскажем про программу лагеря на лето 2008 года.

Название программы "Простые истории" и является продолжением гражданского и духовно-нравственного воспитания начатых О.М. Путинцевой в предыдущих программах. Большой акцент будет уделен понятиям семьи, семейным традициям и т.д. Понятие семьи рассматривается через историю нашего государства, соответственно у каждой смены будут свои временные рамки.

Теперь немного подробнее о сменах:

1. "Магия посоха правды". На этой смене рассматривается соседская или обшинная семья, сушествовавшая у древних славян. Идея: весь лагерь становится большим славянским поселением "Серебрянный компас", в котором, на ряду с миром людей, живет и мир славянского "фентези". Соответственно каждый отряд может стать семьей как чародеев так и простых людей. На этой смене будет уделенно очень большое внимание отрядным программам, через которые нужно будет донести до детей как жили и существовали семьи в те веремена. Для удобства вожатым будет роздан методический материал по быту словян, культуре и различным божествам. Некоторые мероприятия смены: "Ярилин праздник" - посвящен открытию лета с большим концертом на стадионе, "Тайна одной кострюли" - интеллектуальная игра про традиционную русскую кухню, с демонстрацией блюд, а может даже и с дегустацией.

2. "100 правителей одной страны". Понятие семья рассматривается с точки зрения рода, династии, а, как вы знаете, у нас в стране было два, так сказать, "клана правителей" - Рюриковичи и Романовы. Почему правителей 100 - все очень просто, если вы не знали, то если подсчитать всех кто упралял нашим государством хотябы несколько месяцев, то получится, что Путин был сотым. Идея: В начале смены дети проходят по музею восковых фигур царей да князей. Все было бы хорошо, но на следующий день выясняется, что все-все фигуры пропали, а в лагере происходят какие-то невероятные вещи - появилось окно, через которое видно Эйфелеву башню и т.д. Как выясняется позже, все правители взбунтовались и каждый хочет вернуться к власти. Мероприятия: "Наполеон и все-все-все" - игра реконструкция событий 1812 года, "Крещение души русской" - философская шоу-программа про крещение Руси, веру и духовность. "Новосибирск: истории в деталях" - проект, который не удалось реализовать на смене "Быть успешным. Наше ТВ", и представляет собой позновательную программу о Новосибирске через жизни знаменитых людей, программа будет на подобии "Страны Сибирии" или "Новосибирск - время вперед".

3. "Семейная реликвия". Рассматривается традиционная семья, и все действие происходит в 20 веке. Каждый отряд становится семьей (вожатые - папы, мамы; дети - исполняют самих себя). Каждой семье нужно пройти экстримальный маршрут и найти свою потерянную семейную реликвию. Вроде идея простая и добрая, больше по ней сказать ничего. Мероприятия: "Деталь большого дережабля" - детективная игра на местности. "Истоки жизни" - молодежная демонстрация и акция за светлое будущее.

4. "Навстречу мечте". Здесь семья рассматривается как группа людей объедененная общими интересами. И мы смоторим на светлое будущее. Смена посвяшена, так сказать, детскому самоуправлению, а именно каждый отряд будет ответственен за один день смены. Дети должны будут сами (конечно не без участия вожатых и методистов) придумать наполнения дня, все примочки и тому подобное. Вся смена проходит под девизом "Лучший день - сегодня!" про мероприяти ничего сказать не могу, т.к. не заню что придумают дети.

Ну вот вроде бы в кратце расскзал. Программа еще полностью не готова и, вполне возможно, будут изменения начиная от названий и заканчивая содержанием всей программы. Кстати, про названия - мне не очень нравятся названи 3 и 4 смен. Если вдруг кого осенит, то напишите пожайлуста.

Всех люблю-цалую.

Просмотров: 1794 | Добавил: скворцов | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Terrica  
0
Yours is a clever way of thinikng about it.

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024