Четверг
2024-05-02
22:37
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Тимуровец
Главная Регистрация Вход
ОГОНЬКИ)))) - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: timur  
Форум » Деятельность ДСОЛКД Тимуровец » Вожатые » ОГОНЬКИ)))) (варианты огоньков,подходящих для любого отряда)
ОГОНЬКИ))))
БЕДА))))))Дата: Понедельник, 2007-12-24, 00:01 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
Огоньки - откровения (Конфликтные)
Письмо другу
Участники огонька устно пишут письмо другу, родным (Принцип дневника). Переключение внимания с себя на окружаюших, потребность в других людях, в их сочувствии. Уровень отряда - любой.
Я не понимаю
Бессистемное расположение участников огонька в помещении. Каждый участник имеет право подойти к любому другому участнику огонька с вопросом, начинающимся на "Я не понимаю, почему...?" Предъявление требований с позиции глубокого проникновения в мировоззрение другого человека, налаживание контактов. Уровень отряда - средний, высокий.
Разговор с игрушкой
Каждый участник огонька рассказывает свои проблемы игрушке (лучше мягкой). По принципу "письмо другу", но плюс тактильный контакт. Уровень отряда - средний, младший.
Разговор с попутчиком
Ситуация: закончилась смена, нужно рассказать попутчику о происходяшем в лагере. Снятие отрицательных эмоций, полученных в лагере и закрепление положительных. Уровень отряда - любой.
Ситуативный (Электрический стул)
Один участник находится спиной к аудитории, все пишут записки с краткой характеристикой этого человека, которые потом зачитываются ведущим (корректирующим текстом в случае его некорректности по отношению к человеку), дает возможность дать оценку поведения того или иного ребенка членам отряда без амбиций, обид, оскорблений его личного достоинства. Уровень отряда - высокий. .
Круг молчания - 1
Все сидят в кругу спиной к центру. Говоряший разворачивается спиной к центру. Остальным говорить строго запрещено, т.е. говорят только желающие высказаться (они постепенно поворачиваются в круг, втягиваясь в беседу). Тема должна сильно затрагивать всех участников. Напряженность внимания, обстановка провоцирует эмоциональный выплеск и снятие личного эмоционального напряжения, снятие конфликта.
Круг молчания - 2
Все сидят в помещении вдоль стен. Желающий сказать, выходит и садится в круг. В обоих огоньках "Круг молчания" создается элитарность говоряших, в число которых втягивается остальная часть отряда.
Наедине с собой
2-Э этап, ситуативно. Говоряший выходит в круг к свече. Путем использования свечи достигается эффект концентрации внимания участника и эффект одиночества, откровенности. Уровень отряда - средний.
Разговор со свечёй
Создается ситуация, в которой человек вслух может высказать мысли, "скребущие душу", "крик души". Внимание акцентировано на проблеме в отряде. Уровень отряда - средний. После выхода из конфликта хорошо провести тренинг на общение, выводящий эмоции детей на положительный уровень.


ВОЖАТЫЙ_ПРОФЕССИЯ ПТИЦА....
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 2007-12-24, 10:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Репутация: 4
Статус: Offline
Это ты уже знаешь наизусть или все-таки пользовалась шпаргалкой, МАША-МАРИЯ ?
 
БЕДА))))))Дата: Понедельник, 2007-12-24, 10:25 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
это уже сидит в голове.....года так с 2000)))ну и шпаргалка имеет место быть)))

ВОЖАТЫЙ_ПРОФЕССИЯ ПТИЦА....
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 2007-12-24, 10:34 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Репутация: 4
Статус: Offline
Есть такая красивая песня, "Догорает свеча"называется. Песня о любви, но когда я ее слушаю или пою, я почему-то вспоминаю вот эти отрядные огоньки и время между сменами.Там есть такие слова:
"Умирает ночь в лучах зари в предрассветный час
Одиноко на столе горит робкая свеча
Звуки в тишине едва слышны,тени не видны
Только лишь по комнатам пустым
тихо бродят сны..."
 
БЕДА))))))Дата: Понедельник, 2007-12-24, 10:41 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
да я помню эту песню...очень красивая...я очень люблю огоньки и считаю что это самая важная часть в установлении связи с детьми...после огонька ты видишь их совсем другими глазами....и когда даже суточники со слезами на глазах сидят на огоньке...это дорогого стоит))))

ВОЖАТЫЙ_ПРОФЕССИЯ ПТИЦА....
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 2007-12-24, 11:06 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Репутация: 4
Статус: Offline
И все-таки летние отрядные огоньки должны проходить вокруг костра.
 
БЕДА))))))Дата: Понедельник, 2007-12-24, 11:19 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
[font=Arial]НО КАК СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ НАШЕМУ ЛЮБИМОМУ НАЧАЛЬСТВУ????????

Добавлено (2007-12-24, 11:19)
---------------------------------------------
Огоньки знакомства
Карта знакомства
Рисуется карта, на которой есть остров Одиночества, море Радости, поляна Мечты и т.п. Каждый бросает кубик и куда он попадет, о тех случаях жизни человек и рассказывает.
Рассказ - эстафета
Этап развития коллектива.Передача предмета по кругу. Говорит тот, у кого предмет. Выговариваются сидящие в кругу по принципу: все говорят, а чего бы и мне не сказать. Выговаривается вся группа. Уровень отряда - любой.
Пакет откровений
Наличие необычно оформленного конверта с необычными вопросами. Раскрытие личности с необычной стороны. Проверка на неординарность мышления ребенка при ответе на вопросы. Уровень отряда - любой.
Музей любимых вещей
3-4 день смены. Рассказ не о себе, а о предмете характеризующим хозяина и демонстрируемому на огоньке. Развитие абстрактно-образного мышления, фиксация ассоциативного внимания ребенка, возможность ребенка показать себя с неожиданной стороны. Уровень отряда - высокий.
Гороскоп
2-3 день смены. Дети распределяются по группам - знакам зодиака. Перед высказыванием - краткая характепистика знака. Необычная характеристика детей. Форма запоминания личности через выделение необычных качеств. Можно сравнивать по сезонам года, цвету глаз и т.д. Уровень отряда - низкий.
Фонарщик
3-5 день смены. Эмоциональное представление легенды о маленьком фонаршике. Говорит тот, у кого свеча (фонарь). Передача по свободному выбору. Определяет умение выбрать, выделить для себя отдельных людей. Опережающий шаг на выделение микрогруппы. Уровень отряда - высокий.
Вариант: Букет цветов. На каждом цветке - вопрос. Высказывающийся дарит цветок по своему выбору.
Памятный день
2-З день. Рассказывая о себе, ребенок вспоминает самый яркий день в своей жизни. Это огонек-тест. Ведущий получает срез по уровню ценностей ребенка, его запросам. Сам огонек проходит более ярко, эмоционально, чем рассказ-эстафета. Уровень отряда - любой.
Горящая спичка
Группа рассаживается в тесный круг. Руководитель зажигает спичку и передаёт её по кругу. Тому, у кого в руках спичка погаснет, члены группы задают любые три интересующие их вопроса, или он задаёт любым трём какой-либо вопрос, или ещё что-либо в этом роде: Ответивший снова зажигает спичку и передаёт её по кругу.


ВОЖАТЫЙ_ПРОФЕССИЯ ПТИЦА....
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 2007-12-24, 11:49 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (БЕДА)))))))
КАК СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ НАШЕМУ ЛЮБИМОМУ НАЧАЛЬСТВУ

Не знаю..

Quote (Любовь)
И все-таки летние отрядные огоньки должны проходить вокруг костра.

Хотя бы в старших отрядах.
Еще интересны были бы смешанные огньки.То есть старший отряд+ какие-нибудь Пяточки.
Здесь еще мешает количество детей в отряде. Сорок пар ног и рук, и орущих ртов -это что-то!

 
Богатковская_БелкаДата: Понедельник, 2007-12-24, 13:50 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любовь)
И все-таки летние отрядные огоньки должны проходить вокруг костра.

я знаешь как делал! последняя смена в Тимуровце (ноябрьская) была посвящена космосу.
Я взял у Гриши зеркальный шар, приделал его к потолку, направил на него софит(тоже у Гриши взял).
Включил мелодичную музыку (что то из И. Крутого "без слов"). Ах да еще была елочная герлянда в форме солнца, но это от отрядной программы на смену....
Вот! очень красиво и не обычно было)))
И так было почти на каждом огоньке!

Quote (БЕДА)))))))
Ситуативный (Электрический стул)
Один участник находится спиной к аудитории, все пишут записки с краткой характеристикой этого человека, которые потом зачитываются ведущим (корректирующим текстом в случае его некорректности по отношению к человеку), дает возможность дать оценку поведения того или иного ребенка членам отряда без амбиций, обид, оскорблений его личного достоинства. Уровень отряда - высокий. .

Вот этот вариант проводить НЕЛЬЗЯ!!!
так как он у тебя описан, он прям негодится - опасный сильно...
подругому надо делать... лень пояснять... не все одекватно могут критику воспринять... да и смотря какой возраст...


рожденный ползать... ползать ЛУЧШЕ ВСЕХ!
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 2007-12-24, 16:46 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 917
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Богатковская_Белка)
взял у Гриши зеркальный шар, приделал его к потолку, направил на него софит(тоже у Гриши взял).

Еще бы не классно.Это же уже почти что дискотека, а не огонек.
Quote (Богатковская_Белка)
что то из И. Крутого "без слов"

Что-то из Таривердиева "без слов" было бы тоже неплохо!

Добавлено (2007-12-24, 16:46)
---------------------------------------------

Quote (Богатковская_Белка)
была посвящена космосу.

Интересно. И о чем вы беседовали с пионерами в рамках этой темы?


Сообщение отредактировал Любовь - Понедельник, 2007-12-24, 16:44
 
БЕДА))))))Дата: Понедельник, 2007-12-24, 18:32 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
ключевое слово в пояснении этого огонька ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОТРЯДА!!!!где дети воспринимают друг-друга адекватно!!!!!!!!!!

ВОЖАТЫЙ_ПРОФЕССИЯ ПТИЦА....

Сообщение отредактировал БЕДА)))))) - Понедельник, 2007-12-24, 18:34
 
Богатковская_БелкаДата: Понедельник, 2007-12-24, 22:53 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Любовь)
Еще бы не классно.Это же уже почти что дискотека, а не огонек.

Нет до дискотеки далеко)))) атмосфера что надо!
Когда у костра огонек тоже ведь атмосфера своеобразная.
вот здесь же так, но в другом формате))))

Quote (Любовь)
Интересно. И о чем вы беседовали с пионерами в рамках этой темы?

у нас своя легенда отряда была... да и совмешали некоторые варианты, адаптировали к космосу))))

Quote (БЕДА)))))))
ключевое слово в пояснении этого огонька ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ОТРЯДА!!!!где дети воспринимают друг-друга адекватно!!!!!!

все равно не согласен... не обижайся! это же мое мнение)))) в том то и дело, что опираешься на весь отряд в целом, а ведь некоторые ребята могут выпадать из этой схемы wink


рожденный ползать... ползать ЛУЧШЕ ВСЕХ!
 
БЕДА))))))Дата: Понедельник, 2007-12-24, 22:59 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
НУ ТАК ТО ТАК)))ЧЕСТНО Я ТАКОЙ ОГОНЁК НИ РАЗУ НЕ ПРОВОДИЛА((()))ДЕТИ МАЛЕНЬКИЕ ВСЕГДА БЫЛИ...ДО 12 ЛЕТ.....
Quote (Богатковская_Белка)
не обижайся! это же мое мнение))))
Я НИКОГДА,НЕ ОБИЖАЮСЬ,ОСОБЕННО НА ЛЮДЕЙ У КОТОРЙХ ОПЫТ ГОООРАЗДЛ БОЛЬШЕ МОЕГО wink


ВОЖАТЫЙ_ПРОФЕССИЯ ПТИЦА....
 
Богатковская_БелкаДата: Вторник, 2007-12-25, 17:44 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 221
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и молодец!))))
Что не обижаешься)))
глупое это занятие в принципе biggrin


рожденный ползать... ползать ЛУЧШЕ ВСЕХ!
 
БЕДА))))))Дата: Вторник, 2007-12-25, 19:49 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Вожатые
Сообщений: 110
Репутация: 0
Статус: Offline
тимуровец!!!!!!!!!!!!! happy да я такая!!!!!!!

ВОЖАТЫЙ_ПРОФЕССИЯ ПТИЦА....
 
Форум » Деятельность ДСОЛКД Тимуровец » Вожатые » ОГОНЬКИ)))) (варианты огоньков,подходящих для любого отряда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024